1 С целью сохранения и  возрождения культурного наследия русского народа в июне месяце 2005 года на базе Выгоничского РДК была создана комната крестьянского быта площадью 29,3 кв.м. В ней собраны образцы домашней утвари, лозоплетения, кружевоплетения, гончарных изделий, ткачества и вышивки 3-х районов Брянской обл.: Выгоничского, Погарского и Красногорского. Всего насчитывается 119 экспонатов, 49 из них составляют фонд подлинных материалов. Всё, что представлено в комнате крестьянского быта привозилось нами из самых отдалённых уголков Брянской области. А какие удивительные люди встречались нам в этих поездках! Эта их душа, их мастерство, их песни и рассказы о давно минувших днях сегодня незримо живут в каждой вещи.

Все предметы, собранные в комнате крестьянского быта имеют богатую и долгую историю.

В нашей комнате есть красавица-печь, которая  не только согревала, но и кормила всю семью. Есть самовар угольный – символ домашнего очага, уюта и дружеского общения. Он всегда занимал почётное место в доме. Этот самовар нам предоставил учитель истории из Лопуши – Лутченко Николай Иванович.

Изготовлен самовар на Тульском патронном заводе в 1920 году.

Есть лапти, которые нам подарил Железный Корней Аврамович из с. Евдоколье Погарского района.

Есть в экспозиции и дореволюционные вещи 1914-1915годов. Это три праздничных полотенца учительницы-пенсионерки из Выгонич.

Казалось бы, что может быть праздничнее таких сельскохозяйственных орудий, как чесало или прялка с веретеном, ткацкий станок. Сколько выдумки, изобретательности тонкого художественного вкуса вложено в изготовление каждой прялки, ткацких станков, рубелей, вальков и других предметов домашнего обихода.

В 2007 году  комната крестьянского быта в РДК принимала участие в областном смотре-конкурсе на лучший  музей этнографии и ремёсел (комнату крестьянского быта), где  были награждены Дипломом ( Лауреат ІІІ). Председатель жюри, заслуженный работник культуры РФ, заместитель начальника управления культуры Брянской обл. Е.Н. Полякова.

В нашей комнате крестьянского быта тихо, тепло и уютно, как в добром гостеприимном доме. В нём любят бывать дети, для которых проводятся обзорные и тематические экскурсии устраиваются посиделки, посвящённые традиционным на Руси праздникам, проходят встречи с мастерами декоративно-прикладного творчества.