PHOTO 2023 01 27 10 51 00В этот день Орменская сельская библиотека совместно с СДК провели урок мужества: - «900 дней мужества», посвященный памяти блокадного Ленинграда – одной из самых трагических страниц в истории нашей страны. 900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших. Особенно больно война ударила по детям. Детство в блокадном Ленинграде, какое оно?

В ходе мероприятия дети узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали рассказ о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.

Урок сопровождался презентацией «Летопись блокадного Ленинграда», ребята в который раз сделали вывод: война – это страшно, это голод и ужас, это смерть. Такое никогда не должно повториться!

Затем ребята послушали рассказ Артюховой Н.Н. об односельчанах, которые участвовали в снятии блокады:

-Артюхов Алексей Николаевич- награждён медалью «За оборону Ленинграда»;

- Нестеров Даниил Евдокимович – награждён медалью « За оборону Ленинграда»;

- Акёнов Евмен Семёнович- награждён медалью «За отвагу»-был шофером,

подвозил по Ладоге хлеб ;

- Артюхов Андрей Николаевич – награждён орденом отечественной войны 1 степени.

Минутой молчания почтили память безвинно погибших в те страшные годы.

PHOTO 2023 01 27 10 51 29PHOTO 2023 01 27 10 51 45PHOTO 2023 01 27 10 51 59PHOTO 2023 01 27 10 52 46