20220303 113304.D5UNpМасленица – это древнейший славянский праздник, один из самых любимых народных праздников. Он ассоциируется с началом весны и изобилием на столе румяных блинчиков. Как правило, на Масленицу в каждой семье мастерили куклу.
Кукла Масленица являлась обязательным атрибутом веселого народного гулянья – проводов зимы. Она была символом достатка в
семье и мощным оберегом жилища.В рамках недели Масленицы, был проведён мастер-класс по изготовлению куклы Масленицы из ниток для детей старшего дошкольного возраста и их родителей. Описание: мастер-класс в Орменском СДК провела Бугренкова Марина Николаевна он полезен педагогам дополнительного образования, воспитателям детских садов во время игр, при проведении занятий, направленных на расширение и закрепление знаний о традиционных праздниках русского народа; родителям и всем творческим людям. Назначение: игрушка, подарок, оберег, сувенир.
Цель: научиться делать народную обрядовую куклу на основе традиционных технологий.
Задачи:  - познакомить с русскими обрядами и традициями, связанными с изготовлением кукол;
- воспитывать интерес и уважение к культурному наследию России содействовать развитию эстетического восприятия образа народной игрушки;
- развивать художественный вкус;
- oбогащать творческий потенциал.