img 3509 07 10 19 04 40.YWS9u

1 октября 2019 года в поселке Хутор-Бор прошли праздничные мероприятия, посвященные 100-летней годовщине со Дня рождения Героя Советского Союза командира партизанского отряда «Летучка» Филиппа Евдокимовича Стрельца, имя которого с честью носит наша Полужская основная общеобразовательная школа.

В этот день поселок принимал гостей – представителей Совета ветеранов Навлинского района, которым также небезразлична судьба и гибель Ф.Е. Стрельца. Навлинцы также как и мы чтят память о Ф.Е. Стрельце, так как образование именитого партизанского отряда «Летучка-1» произошло именно на территории Навлинского района.

Для гостей праздника был организован торжественный митинг на территории, прилегающей к памятнику Ф.Е. Стрельца. Звучали трогательные слова от выступающих. Приглашенные на митинг очевидцы Великой Отечественной войны, рассказывали о боевых действиях, проходивших на территории пос. Хутор-Бор. Дети Полужской ООШ показали небольшой концерт с чтением стихов и исполнением песен военных лет. Все присутствующие с удовольствием подпевали детям!

По завершении митинга, гости и участники мероприятия переместились на импровизированный «партизанский привал», где могли отдохнуть у костра, покушать солдатской каши, выпить горячего травяного чая, приготовленного на костре.

Далее все отправились в помещение Полужской школы, где для присутствующих была организована выставка-экскурсия.

Организаторы мероприятий, проходящих в пос. Хутор-Бор не могли обойти стороной такой праздник, который ежегодно празднуется 1 октября – День пожилого человека. Гости и присутствующие были приглашены в школьную столовую, где для них было приготовлено угощение. Читались стихи, пелись песни, велись задушевные разговоры. Гости расходились с хорошим настроением и желанием встречаться почаще!

img 3513 07 10 19 04 40.H6AeU img 3521 07 10 19 04 40.oKD24

img 3531 07 10 19 04 40.z8dJC