Ансамбль «Улыбки  России» был создан в 1990году  в п. Выгоничи  Брянской области  выпускником Гомельского  музыкального  училища  Латенковым  Виктором Владимировичем. На протяжении 10 лет  он был бессменным   руководителем ансамбля. Огромная заслуга Виктора Владимировича состоит в том, что ему удалось создать и сохранить такой коллектив, заложить исполнительскую базу для дальнейшего роста и творческого развития.

Перед ансамблем была поставлена благородная цель – пропаганда нашего национального богатства  народной песни. При нем была создана вокальная  группа, появились способные солисты.   Активная концертная деятельность способствовала быстрому становлению коллектива, и уже через 2 года ансамбль  выезжал с концертной программой по Брянской области -    принимал участие в конкурсах и фестивалях художественного творчества проходивших в  городе Брянске. По состоянию здоровья Виктор Владимирович был вынужден покинуть коллектив. Шли годы. Менялись руководители.

С 2008 года художественным руководителем ансамбля  «Улыбки России» стал  Чмыхов Михаил Васильевич, который  является,   хормейстером ансамбля по сей день. Заслуженный работник культуры РФ. (Указом Президента РФ,  хормейстеру Дворца культуры железнодорожников,  Михаилу Чмыхову  присвоено  звание «Заслуженный работник культуры РФ».
Это звание Михаил Васильевич получил  «за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу». )

За  годы  работы  Михаила Васильевича, коллектив стал одним из самых «выступающих», значительно вырос уровень мастерства участников коллектива.

С  марта  2016г. руководителем ансамбля «Улыбки России» является Гришина Елена Владимировна - Заслуженный работник культуры Брянской области.

На сегодняшний день в ансамбле занимается 13 человек – это работники районного  Дома культуры и сельских СДК, СК.  Все участники коллектива,   люди самозабвенно преданные народному творчеству, знатоки традиций и обрядов. Люди музыкально одаренные, наделенные хорошими вокальными данными, прекрасно владеющие навыками народного пения, многоголосия. Все это благодаря тому, что в работе ансамбля уделяется большое внимание изучению традиций народного пения, обрядов, православного и народного календаря.